0

Букеты из живых цветов: как продлить им жизнь?

тюльпаны.jpg
Живые цветы преображают интерьер помещения, делают жизнь ярче и веселее, поднимая наше настроение. Порой даже не имеет большого значения, что это за букет: роскошный, красиво оформленный букет или небольшой букетик самых обычных полевых ромашек. Но как бы мы ни желали сохранить эту красоту как можно дольше, всего через несколько дней букет уже начинает увядать, постепенно теряя свой внешний вид. Что же можно сделать, чтобы этого не произошло? Как сохранить ваш букет подольше? В нашей сегодняшней статье мы дадим вам несколько несложных рекомендаций, соблюдая которые, вы будете наслаждаться букетом ни одну неделю. 

Ваза. Первым делом стоит обратить внимание на чистоту вазы. Прежде чем ставить цветы, желательно хорошо вымыть ее в горячей воде и затем тщательно ополоснуть. Благодаря этой процедуре из вазы будут удалены различные бактерии и грибки, могущие вызвать преждевременное гниение стеблей. 

Цветы. Также не стоит забывать о воде для ваших цветов. Лучше всего сразу же поставить сорванные цветы в воду. Сделать это достаточно просто, когда цветы собираются нами с собственной клумбы или сада. Но что делать в том случае, если букет вы приобрели в магазине, а возможность поместить его в вазу появится не скоро? Тут надо поступить следующим образом: когда вы окажетесь дома, прежде чем опускать букет в воду, стоит освежить цветы, по чуть-чуть обрезав кончики стеблей. Обрезать следует примерно по 4 сантиметра, под небольшим углом. Делать это нужно в воде – в тазике или под краном. Некоторые цветы, такие как пуансетии, могут выделять млечный сок. В этом случае, лучше всего будет опустить нижнюю часть стеблей на 7-9 секунд в кипяток. Проследите, чтобы листья в вазе не опускались в воду. Для этого лучше сразу удалить те листочки, которые расположены в самом низу стебля. Если вы заметили на цветах сухие листья, их следует также сразу же обрезать. Некоторые рекомендуют обламывать стебли или даже прижигать на огне, но подобная практика не всегда может быть пригодна и относится только к некоторым цветам, таким как маки или георгины. 

Вода. Одной из главных причин быстрого увядания цветов является недостаточное количествоBabylevel.jpg поглощаемой ими воды. Чтобы защитить букет от подобной нехватки, существует ряд небольших хитростей: 

- подрезая цветы непосредственно в воде, вы предотвратите попадания в стебли воздуха. 

- используйте воду комнатной температуры, по возможности как можно менее жесткую. Для этой цели можно взять и остуженную воду из чайника. Либо дайте воде отстояться в течение нескольких часов, чтобы лишние пузырьки воздуха, находящиеся в ней, успели из нее выйти. 

Питание. Как вы знаете, любому живому организму требуется питание. Не являются исключением и цветы. И если мы желаем продлить жизнь нашему букету, то следует обеспечить цветы требуемыми веществами. Неплохим решением будет купить в соответствующем магазине подкормку для цветов. Но если у вас нет времени или желания идти в магазин, всегда можно воспользоваться подручными средствами, которые можно найти дома практически у всех. Вот пара самых простых способов, ни в коей мере не уступающих промышленным средствам, а зачастую даже более действенных: 

- добавьте одну часть лимонной кислоты к трем частями воды. После этого в получившийся раствор нужно добавить одну чайную ложку хлорной извести. Получившаяся вода будет выступать как в роли питательного раствора для ваших цветов, давая им необходимые витамины, так и поможет защитить стебли от вредных микробов, которые могут там развиться. 

- в литре теплой воды разведите: две столовые ложки лимонного сока, одну чайную ложку хлорной извести и одну столовую ложку сахара. По прошествии трех-четырех дней можно снова добавить чайную ложки хлорки.

Часто можно услышать, что добавляя в воду аспирин или уксус, можно значительно продлить жизнь цветам. Однако стоит заметить, что, несмотря на свою общеизвестность, эти способы не очень эффективны. Также следует следить за температурой в помещении. Если в доме будет сильно жарко - цветам у вас будет не очень комфортно. В то же время при прохладном воздухе букет останется свежим гораздо дольше. Конечно же, никто не будет специально охлаждать помещение ради букета цветов, однако в квартире будет достаточно просто не ставить вазу около батарей, обогревателей и различных бытовых приборов. 

Надеемся, наши несложные советы будут полезны и позволят Вам сохранить красоту любимых цветов как можно дольше! Расскажите, а какие способы знаете Вы? Узнали ли Вы что-нибудь новое после нашей статьи?

цветы.jpg
Возврат к списку